вторник, 29 января 2019 г.

Сегодня, 29 января, исполняется 159 лет со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова.

Чехов — наш современник. По умению выстраивать не только текст, но и подтекст. По нежеланию навязывать, как великие русские классики, читателю свое мнение.
По своему дару видения мира Чехов стоит в чудесном ряду русских классиков XIX века, в ряду, открытом сияющим именем Пушкина. По писательскому искусству своему, которое восхищает нас строгой простотой формы, Чехов является классиком мировым. Язык его останется примером долговечных достижений русской литературы.
О Чехове-писателе каждый знает ещё со школьной скамьи, но о Чехове-человеке с его слабостями и привязанностями известно мало: в СССР все письма писателя и воспоминания современников выходили с купюрами. Мало кто знает, что Чехов не любил кошек, содержал дома ручного мангуста по кличке Сволочь, бывал в Индии, никогда не садился писать без бабочки и пиджака, а также бережно хранил все документы и бумаги, даже счета из ресторана... Я бы рекомендовала книгу Анри Труайя о Чехове. Очень подробно и с большой любовью не только как о великом писателе , но и человеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий