пятница, 23 августа 2019 г.

Александр Грин, с днем рождения!

23 августа 1880 года родился Александр Грин — русский писатель-прозаик, поэт, представитель неоромантизма, автор философско-психологических, с элементами символической фантастики, произведений. Он принадлежал к числу людей, не умеющих устраиваться в жизни. В несчастьях терялся, прятался от людей, стыдился своей бедности. Богатая фантазия мгновенно изменяла ему при первом же столкновении с тяжёлой действительностью.
Уже в зрелом возрасте, чтобы уйти от нужды, он придумал клеить из фанеры шкатулки и продавать их на рынке. Было это в Старом Крыму, где с великим трудом удалось бы продать одну-две шкатулки. Так же беспомощна была его попытка избавиться от голода. Он сделал лук, уходил с ним на окраины Старого Крыма и стрелял в птиц, надеясь убить хоть одну и поесть свежего мяса. Но из этого ничего, конечно, не вышло.
Как все романтики, он всегда надеялся на случай, на неожиданное счастье...
Мечтами об "ослепительном случае" и радости полны все его рассказы, но больше всего — его повесть "Алые паруса". Характерно, что эту пленительную и сказочную книгу он обдумывал и начал писать в Петрограде 1920 года, когда бродил по обледенелому городу и искал каждую ночь нового ночлега у случайных, полузнакомых людей.
"Алые паруса" — поэма, утверждающая силу человеческого духа, просвеченная насквозь, как утренним солнцем, любовью к душевной юности и верой в то, что человек в порыве к счастью способен своими же руками совершать чудеса.
Его внешность говорила лучше слов о характере его жизни: это был необычайно худой, высокий и сутулый человек, с лицом, иссечённым тысячами морщин и шрамов, с усталыми глазами, загоравшимися прекрасным блеском только в минуты чтения или выдумывания необычайных рассказов.
Он был некрасив, но полон скрытого обаяния. Ходил тяжело, как ходят грузчики, надорванные работой.
Был слишком доверчив, и эта доверчивость внешне выражалась в дружеском, открытом рукопожатии.
Он часто говорил, что лучше всего узнаёт людей по тому, как они пожимают руку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий