пятница, 4 марта 2016 г.

4 марта - день очкарика

4 марта в мире отмечают Международный день очкарика. А знаете ли вы, что первые линзы нашли еще при раскопках легендарной Трои (их возраст определяют примерно 2500 лет до нашей эры). Но носили их только в качестве украшения, Только через много-много лет линзы стали использовать для исправления дефектов зрения. Сегодня примерно треть населения планеты в той или иной мере страдает нарушениями зрения, следовательно, вынуждена носить очки того или иного вида.
Очкарик - это человек, носящий очки. Такое до слез обидное прозвище на самом деле может служить признаком ума, мудрости и даже красоты (согласитесь, некоторым людям очки очень идут!). Людей умных, образованных, интеллигентных практически всегда представляют именно очкариками. Например, один из любимых литературных персонажей нашего детства носил очки, без которых просто невозможно его представить. Догадались о ком речь? Конечно же, это Знайка из сказки Н. Носова «Приключение Незнайки»! А давайте вспомним, какие еще литературные герои были очкариками.
Пьер Безухов (Л.Н. Толстой «Война и мир») - один из любимых героев писателя. «Массивный, толстый молодой человек со стриженою головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке», - таким предстает Пьер в начале романа. В течение повествования его образ претерпевает значительные изменения, что является следствием его духовных исканий, поиска смысла жизни, каких-то своих высших, непреходящих идеалов. 
Киса Воробьянинов (И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев») – один из самых известных литературных героев, подельник Остапа Бендера, «гигант мысли» или просто Ипполит Матвеевич вместо очков носил старомодное пенсне с золотой дужкой. 
Беликов (А.П. Чехов «Человек в футляре»). Этот образ стал символом боязни жизни, олицетворением сакраментального «как бы чего не вышло». Не имеющий в рассказе имени-отчества, он — один из галереи чеховских «нелюдей». «Всегда, даже в очень хорошую погоду выходил в калошах и с зонтиком и непременно в теплом пальто на вате… Он носил темные очки, фуфайку, уши закладывал ватой, и когда садился на извозчика, то приказывал поднимать верх», - так Чехов описывает своего героя.
Паганель (Ж. Верн «Дети капитана Гранта») - фанатик науки, имеющий множество ученых титулов и состоящий во множестве научных обществ. Его полное имя — Жак Элиасен Франсуа Мари Паганель. Образ Паганеля, как рассеянного ученого, стал прототипом литературного типажа «ученого чудака-очкарика». 
Доктор Айболит (К. Чуковский «Доктор Айболит») - самый добрый и бесстрашный сказочный литературный герой, который носил докторский белый халат, белую шапочку, а на носу очки.
Гарри Поттер (Дж. К. Роулинг, серия книг о Гарри Поттере) - невзрачный ученик-очкарик лучшей на британских островах закрытой школы-интерната чудодейства и волшебства в Хогвартсе. Герой известен как волшебник, дважды одержавший победу над Тёмным магом Волан-де-Мортом. Этот персонаж приобрёл большую популярность во всём мире, причем не только среди детей, но и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий