суббота, 6 февраля 2016 г.

Книга–убийца

 
В мировой литературе есть такой заезженный сюжет – якобы существует книга, после прочтения которой люди умирают, сходят с ума или кончают жизнь самоубийством. Сюжет этот не нов и нетрудно догадаться, откуда растут его корни: писателю льстит мысль о том, что написание текста – своего рода магия, способная, что называется, двигать горы и, соответственно, убивать людей. Однако обычно подобное утверждение воспринимается как метафора. Например, «Майн Кампф» можно назвать книгой, унесшей множество жизней, но лишь в переносном смысле. 
А возможно ли такое буквально? На первый взгляд, вопрос глупый. Разумеется, нет. Ковры не умеют летать, скатерти – накрывать на стол, а книги – убивать людей. Но, все же, истории известны книги с очень мрачной репутацией.
Пожалуй, самая известная из книг-убийц – роман Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Сюжет ее очень простой: сентиментальный юноша влюблен в девушку, но она выходит замуж за другого. Не выдержав мучений неразделенной любви, юноша, в конце концов, убивает себя. «Мрачновато, конечно, но ничего особенного», — скажете, быть может, вы. И с точки зрения современного читателя будете правы. Но в тогдашнем европейском обществе книга произвела, без всякого преувеличения, эффект разорвавшейся бомбы. По всей Европе молодые люди, вдохновившись примером Вертера, стрелялись, травились, выбрасывались из окна в таком количестве, что современники сравнивали это с моровым поветрием. Целая эпидемия самоубийств бушевала по всему континенту пару десятилетий, особенно сильно затронув немецкие государства. Дошло до того, что отношение к этой книге стало почти мистическим. Наполеон, например, будучи генералом, отдельным приказом запретил ее чтение в своей армии, а в ряде стран ее издание было законодательно запрещено.
Разумеется, никакой черной магии в книге не было. Просто читатель, идентифицирующий себя с героем и оказавшийся в сходной с ним ситуации (а оказаться в ней немудрено, особенно в юности), воспринимал предложенный Вертером выход, как приемлемый и даже заманчивый для себя. Много позже, уже в ХХ веке, суицидологи назовут этот феномен эффектом Вертера. Так что, если вы не читали эту книгу и хотите прочитать - не бойтесь. Она не подведет вас к самоубийству. Просто каждому времени свойственны свои идеи и свои литературные приемы, не так хорошо действующие на потомков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий